Поиск

Ящур и АЧС – это опасно

В хуторе Крутой Лог Гришинского сельского поселения состоялся сход граждан. Перед жителями хутора выступили заместитель главы Киквидзенского муниципального района Сергей Николаевич Савин, глава Гришинского сельского поселения Лариса Георгиевна Манжелей и главный ветврач Киквидзенского района Александр Арашаевич Санжиев. Речь шла о мерах обеспечения эпизоотического благополучия и предотвращения возникновения заразных болезней животных, в частности борьбы с африканской чумой свиней и ящуром. Жители хутора смогли задать интересующие вопросы и получить квалифицированные ответы специалистов.

Главный ветврач Киквидзенского района Александр Арашаевич доложил об эпизоотической ситуации по ящуру. Он отметил, если африканская чума свиней не опасна для человека и несет за собой лишь существенный экономический ущерб, то ящуром болеют не только животные, но и люди. К человеку данная инфекция передается через молоко, мясо, молочные и мясные продукты, а иногда — и при контакте с больными животными. Овцы, свиньи, козы и крупный рогатый скот чаще всего подвержены данному заболеванию. Ящур — острое вирусное заболевание, которое характеризуется поражением кожи межпальцевых складок, слизистых оболочек носовой и ротовой полостей, а также интоксикацией.

Что касается африканской чумы. Это тоже далеко не «подарок». Болезнь характеризуется высоким падежом свиней, близким к 100 процентам, может протекать остро, подостро, реже — хронически. Для неё характерны: природная очаговость и быстрое распространение. Другие виды животных АЧС не болеют.

По словам заместителя главы Киквидзенского муниципального района Сергея Савина, ситуация по борьбе с африканской чумой в Киквидзенском районе признана благополучной. В настоящее время в личных подсобных хозяйствах обеспечен учет поголовья свиней, продолжается информационно-разъяснительная работа по мерам профилактики АЧС, созданы дезинфицирующие посты, функционирует телефонная «горячая линия» для приема от населения информации о фактах заболевания и падежа свиней. В связи с появившейся угрозой заноса возбудителя ящура ветеринары проводят бесплатную вакцинацию крупного рогатого скота.

В целом специалисты отметили, что в районе обеспечена полная готовность к предотвращению чрезвычайных ситуаций инфекционного характера.

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
226