Поиск

Праздник малой Родины

Хутор Мордвинцево…. Его не увидишь на карте мира, но он так много значит для Гришинского сельского поселения и  жителей этого хутора, которые здесь живут, трудятся, растят хлеб, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут за руку в школу, а там внуки, правнуки, такова жизнь.
На территории хутора Мордвинцево проживают 114 человек. Из них детей – 21, пенсионеров – 26.
На днях жители х. Мордвинцево отметили День хутора. Этот праздник знаменателен тем, что в хуторе произошло два знаменательных события. Сбылась мечта многих поколений жителей этого хутора: наконец – то пришел газ, и дорога с твердым покрытием связала Мордвинку с районным центром.
 К празднику готовились все. Председатель ТОС «Мордвинцевское» Юрьева Л.В. взяла на себя организацию мероприятия: пригласила гостей, нашла спонсоров и позаботилась о внешнем убранстве хутора.
Работники культуры разработали содержательный и интересный сценарий. Глава крестьянского хозяйства  Парьев В.В. оказал материальную помощь в проведении праздника. Жители хутора с энтузиазмом готовили к празднику щедрые угощения.
С днем хутора поздравили: И.о. Главы Киквидзенского муниципального района С.Н.Савин, Глава Гришинского сельского поселения Л.Г.Манжелей и депутат Совета депутатов Гришинского сельского поселения, директор Мордвинцевской ООШ Н.В.Старынин.
В праздничном концерте принимали участие работники культуры Гришинского СДК, самодеятельные коллективы Крутологовского и Чистопольского сельских клубов, а также жительница этого хутора Васькина Г.С. Она исполнила песню «Мордвинка» на слова Колосовой Г., которая много лет прожила в этом хуторе.
Проходят годы, и мы сами незаметно делаем историю своей малой Родины. И как приятно, что история этого хутора, его становление, развитие, его главное богатство – люди, нашли отражение в празднике. История Мордвинки началась в 19 веке. Большинство основателей хутора – переселенцы из Полтавы. В начале 20 века была уже в Мордвинцево начальная школа и изба – читальня. После революции были организованы колхозы «Имени Ильича», «Победа», «Коммуна», «Красный партизан».
    Великая Отечественная война нарушила все мирные планы. 102 жителя хутора не вернулись с войны. Все меньше остается тех, кто участвовал в самой страшной из войн. Сейчас в хуторе проживает только один ветеран этой войны Старынин Василий Иванович.  Десяти участников, которые вернулись с фронта, уже нет. В память о них была объявлена минута молчания. Затем дети совместно с директором школы возложили венок к памятнику землякам погибшим на фронтах ВОВ.
    Живут в хуторе труженики тыла, участники восстановления Сталинграда, ветераны труда: Аракильян Л.И., Калашник Р.М., Лось А.Н… Они долгожители хутора. На празднике чествовали многодетные семьи: Аракильян Л.И., Калашник Р.М., Лось А.Н., Колбинева З.М., Пенгитов В.Т., Лелюх Н.С., Сычева Н.М., Пятибрат С.Ю., Яковлева Л.В., Иванова К.А., Сучкова Л.Б., Юрьева Л.В.       В этом году многие жители отметили юбилеи: Лось А.Н., Ермилова А.В., Яковлева Л.В., Бескровный Н.Н., Цымбалюк В.С., Карагулаков Х.Р., Лелюх Н.Н., Григорьева Т.Ю., Лелюх А.Н., Падина И.В., Блинов А.Г., Аракильян И.В.
Пусть живут у нас песни и шутки, дни рождения наши, наших отцов и дедов, детей и внуков. Живи наша малая Родина, а значит вместе с ней и мы.
 С праздником хуторяне! Счастья и мира в ваших домах. Здоровья и благополучия вашим семьям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
262