Поиск

Вместе против пожаров

Пожар — это страшное явление, в считанные минуты он может забрать человеческую жизнь, нанести непоправимый вред имуществу, стереть с лица земли жилые постройки. Очень часто пожары происходят из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим на территории Киквидзенского муниципального района установлен с самой ранней весны. Пожарная опасность остается и сейчас очень высокой.

Не обошлось без пожаров и на территории Гришинского сельского поселения. Горела сухая трава, стерня на полях, даже по непонятным причинам произошло возгорание дома. Хорошо, что в нём никто не проживал, и обошлось без жертв.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в тушении пожаров. Это люди, которые, несмотря на любое время суток, будь это день или глубокая ночь, шли на помощь. Прежде всего, это добровольная пожарная команда на автомашине АРС -14   Манжелей Ан.С. и Манжелей Ал.С., руководители сельхозпредприятий ООО «Юг», ООО «Горизонт», ООО «Виктория», ООО «Мажуков», ООО «Кудрявцев А.В.», КФХ «Чигинев», КФХ «Бартко А.М.»., которые в считаные минуты направляли технику, приспособленную для тушения пожаров и подвоза воды. Огромное спасибо механизаторам этих предприятий, которые непосредственно принимали участие в тушение пожаров: Кузьменко С.С., Черепахин А.П., Скопинцев Д.В., Гатилин В.Е, Маноцков В.И., Давыдов А.Н., Кобызев П.В., Мажуков П.Ф., Петухов А.И., Кривоспиченко А.В., Остроухов С.Ю., Возвышаев В.И., Карагулаков Д., Карпенко Н. Н., Губанов В.Д., Остроухов В.Ю., Костенко В.М., а также огромное спасибо жителям п. Гришин и х. Крутой Лог.

Напоминаем всем жителям поселения, что основными причинами возникновения пожаров являются: непотушенная сигарета, горящая спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляные тряпки или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, а также  сжигание старой травы, стерни, мусора. Массовые пожары могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжиганием сухой травы и от других причин. Напоминаем, что  запрещается:

— бросать  горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

  — разводить костры в ветреную погоду, в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

— разводить костры;

— выбрасывать тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином;

— выжигать сухую траву на  полянах, на полях, под деревьями;

— поджигать  камыш.

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
232