Поиск

Внимание – коричнево-мраморный клоп

В связи с выявлением на территории Краснодарского края карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys Stal) Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует о возможном риске распространения вредителя.
Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам. Это теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от +15 ºС до +33 ºС. Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, растения и растительная продукция, контейнеры и грузы.
Принимая во внимание риски, связанные с распространением коричнево-мраморного клопа по территории Российской Федерации, Россельхознадзор усиливает контроль за подкарантинной продукцией на наличие в ней данного карантинного объекта. Просим уведомить хозяйствующих субъектов, граждан и организаций об угрозе, связанной с распространением коричнево-мраморного клопа. В случае выявления карантинного объекта необходимо немедленно проинформировать Управление по телефону «горячей линии»: 8(8442) 23 39 10, 23-22-56,  E-mail: volgogradkarantin@yandex.ru
ВНИМАНИЕ!  
КОРИЧНЕВО-МРАМОРНЫЙ КЛОП — ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ 

Коричнево-мраморный клоп (Halymorpha halys Stål) – опасный карантинный вредитель – относится к отряду полужесткокрылых Hemiptera, семейству клопов щитников Pentatomidae. Это относительно крупное насекомое, длиной 17 мм, коричневатого цвета. Ширина тела клопа по размерам приближается к его длине. Мраморный клоп отличается от близкородственных видов светлыми зонами на антеннах и черно-белыми полосками по краю брюшка. На голове и переднеcпинке имеются небольшие округлые углубления медного или голубоватого цвета с металлическим оттенком. Перед каждой железой на брюшке клопа имеются выпуклости. Голова, грудь, ноги черные. 
Коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель, питается более чем на 100 видах растений из 49 семейств. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам. Это теплолюбивое насекомое, которое развивается в пределах температур от 15 ºС до 33 ºС. 
Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются транспортные средства, контейнеры и грузы, растения и растительная продукция.
В случаях обнаружения коричнево-мраморного клопа необходимо незамедлительно обратиться в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.
Тел: 223-02-97; 253-58-32 или на сайт http://www.rsn-rostov.ru в раздел «Электронная приемная».

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
548