Поиск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 21.01.2022 г. № 3

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГРИШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 21.01.2022 г. № 3



Об утверждении Положения об экспертной комиссии администрации Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области


          В целях обеспечения сохранности, хранения, комплектования, учета и использования документов, образующихся в процессе деятельности администрации Гришинского сельского поселения, в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», приказом Федерального архивного агентства от 11 апреля 2018 года № 43 «Об утверждении примерного положения об экспертной комиссии организации», Уставом Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, администрация Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение об экспертной комиссии администрации Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, согласно приложению.

2. Постановление администрации Гришинского сельского поселения от 15.03.2007 г. № 10 «Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии» считать утратившим силу.

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Гришинского сельского поселения

Киквидзенского муниципального района

Волгоградской области Л.Г.Манжелей











Приложение

постановлению администрации

Гришинского сельского поселения

от 21.01.2022 года №3

ПОЛОЖЕНИЕ

об экспертной комиссии администрации Гришинского сельского поселения

Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

I.Общие положения

           1.1. Положение об экспертной комиссии (далее — положение) администрации Гришинского сельского поселения разработано в соответствии с Примерным положением об экспертной комиссии, утвержденным приказом Федерального архивного агентства от 11.04.2018 № 43.

          1.2.Экспертная комиссия (далее –ЭК) администрации, создается в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образовавшихся в деятельности Совета депутатов и администрации Гришинского сельского поселения.

          1.3 ЭК администрации является совещательным органом при главе Гришинского сельского поселения, создается постановлением администрации и действует на основании настоящего положения.

        Положение об ЭК подлежит согласованию в Организационном отделе администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области (муниципальный архив).

После согласования положение об ЭК утверждается постановлением администрации Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района и является его приложением.  

1.4 Персональный состав ЭК определяется распоряжением администрации Гришинского сельского поселения. В состав ЭК включаются: председатель комиссии, секретарь комиссии, специалист администрации Гришинского сельского поселения ответственный за архив и делопроизводство.

          Председателем ЭК является глава Гришинского сельского поселения

          1.5 В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», утвержденных приказом Министерства культуры РФ от 31.03.2015 г. № 526., «Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденным приказом Федерального архивного агентства № 236 от 20.12.2019, «Перечнем типовых архивных документов образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения», утвержденными приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2007 №1182, другими нормативными правовыми актами РФ, органов местного самоуправления в сфере делопроизводства и архивного дела и настоящим положением об ЭК.

II. Функции ЭК

2.Экспертная комиссия осуществляет следующие функции:

          2.1. Организует ежегодный отбор дел, образующихся в деятельности организации, для хранения и уничтожения.

          2.2. Рассматривает и принимает решения о согласовании:

а) описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации;

б) перечня проектов/объектов, проблем/тем, научно-техническая документация по которым подлежит передаче на постоянное хранение;

в) описей дел по личному составу;

г) описей дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения;

д) номенклатуры дел организации;

е) актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;

ж) актов об утрате документов;

з) актов о неисправимом повреждении архивных документов;

и) предложений об установлении (изменении) сроков хранения документов, не предусмотренных (предусмотренных) перечнями типовых архивных документов, а также перечнями документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, с последующим представлением их на согласование ЭПК комитета культуры Волгоградской области;

к) проектов локальных нормативных актов и методических документов организации по делопроизводству и архивному делу.

          2.3. Обеспечивает осуществляющим хранение, комплектование, учет и использование архивных документов (далее — архив) представление на утверждение в организационный отдел администрации Киквидзенского муниципального района (муниципальный архив), ЭПК комитета культуры Волгоградской области (далее – ЭПК) согласованных ЭК описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации, перечней проектов, проблем (тем), научно-технической документации, подлежащей передаче на постоянное хранение

          2.4. Обеспечивает представление на согласование в организационный отдел администрации Киквидзенского муниципального района (муниципальный архив) согласованные ЭК описи дел по личному составу.

          2.5. Обеспечивает совместно с муниципальным архивом представление на согласование ЭПК комитета культуры Волгоградской области актов об утрате документов, актов о неисправимых повреждениях архивных документов.

          2.6. Обеспечивает представление на согласование в организационный отдел администрации Киквидзенского муниципального района (муниципальный архив) согласованные ЭК номенклатуры дел Совета депутатов и администрации Гришинского сельского поселения.

          2.7. Совместно с главой Гришинского сельского поселения организует для специалистов администрации и депутатов сельского поселения консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации.

III. Права ЭК

3.ЭК имеет право:

          3.1. Давать рекомендации специалистам администрации и депутатам сельского поселения по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов для передачи в архив организации.

          3.2. Запрашивать у специалистов администрации сельского поселения:

а) письменные объяснения о причинах утраты, порчи или несанкционированного уничтожения документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

б) предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

          3.3. Заслушивать на своих заседаниях специалистов администрации сельского поселения о ходе подготовки документов к передаче на хранение в архив администрации сельского поселения и Совета депутатов сельского поселения, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, в том числе Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.

          3.4. Приглашать на заседания ЭК в качестве консультантов и экспертов представителей научных, общественных и иных организаций.

          3.5. Не принимать к рассмотрению и возвращать на доработку документы, подготовленные с нарушением правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях.

          3.6. Информировать главу Гришинского сельского поселения по вопросам, относящимся к компетенции ЭК.

IV. Организация работы ЭК

          4.1. ЭК взаимодействует с ЭПК с соответствующим государственным (муниципальным) архивом.

          4.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЭК протоколируются.

          4.3. Заседание ЭК и принятые решения считаются правомочными, если на заседании присутствует более половины ее состава.

          4.4. Решения ЭК принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При разделении голосов поровну решение принимает председатель ЭК.

          Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса.

          4.5. Ведение делопроизводства ЭК возлагается на секретаря ЭК.



Согласовано:

Протокол ЭК администрации

Гришинского сельского поселения

Киквидзенского муниципального

района Волгоградской области

от 18 января 2022 № 1



Пожалуйста, оцените полезность материала
0
183