Поиск

РЕШЕНИЕ от 13.11.2020 г. № 50/20

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ГРИШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КИКВИДЗЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13.11.2020 г. № 50/20

Об утверждении Правил содержания мест захоронения, расположенных на территории Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

В целях реализации полномочий по содержанию мест захоронения расположенных на территории Гришинского сельского поселения и в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Законом Волгоградской области от 03.04.2007 г. № 1436-ОД «О погребении и похоронном деле в Волгоградской области», Уставом Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, Совет депутатов

РЕШИЛ:

  1. Утвердить Правила содержания мест захоронения, расположенных на территории Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

  2. Настоящее решение подлежит опубликованию (обнародованию) на официальном сайте Гришинского сельского поселения.

3.Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).

Глава Гришинского сельского поселения Л.Г.Манжелей

Утвержден

Решением Советов депутатов

Гришинского сельского поселения

от 13.11.2020 № 50/20

Правила

содержания мест захоронения расположенных на территории Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области



1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с Федеральным законом от 12 января1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее Федеральный закон № 8-ФЗ), Законом Волгоградской области от 03.04.2007 № 1436-ОД «О погребении и похоронном деле в Волгоградской области» и регламентирует на территории Гришинского сельского поселения организацию содержания мест захоронения.

1.2. Порядок деятельности кладбищ и организации захоронения на территории Гришинского сельского поселения определяется в пределах полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации, законодательством Волгоградской области о погребении и похоронном деле органам местного самоуправления.

1.3. Положение регулирует правоотношения по вопросам похоронного дела, по организации и содержанию мест захоронения на территории Гришинского сельского поселения путем предания тела умершего земле (захоронение в могилу, склеп, перезахоронение), а также при обустройстве места захоронения.

1.4. Кладбище является муниципальной собственностью Гришинского сельского поселения и не может быть передано в аренду.

Погребение умерших (погибших) производят в целях достойного отношения к телам умерших (погибших), обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечения гарантии прав умершего быть погребенным на кладбищах Гришинского сельского поселения.

Финансирование работ по содержанию кладбища осуществляется за счет бюджетных поступлений, благотворительных взносов других организаций и физических лиц.

На территории Гришинского сельского поселения каждому человеку после его смерти гарантируется погребение с учетом его волеизъявления. В случае отсутствия волеизъявления умершего человека погребение осуществляется в соответствии с волеизъявлением его супруга, близких родственников, либо законного представителя умершего человека, а при отсутствии таковых — иных лиц, взявших на себя обязанность погребения умершего человека, которое оформляется в виде заявления на захоронение.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли, свободного участка земли с ранее умершим близким родственником либо умершим супругом.

Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших) на участках в пределах оград родственных могил вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения.

1.5. Предоставление места для захоронения на муниципальных кладбищах Гришинского сельского поселения осуществляется на безвозмездной основе за исключением резервирования места семейного (родового) захоронения, превышающего размер бесплатно предоставляемого места родственного захоронения. За резервированные места взимается плата в соответствии со ст.11 Закона Волгоградской области от 03.04.2007 г. № 1436-ОД «О погребении и похоронном деле в Волгоградской области».

1.6. Ответственные за захоронение лица имеют право выбора ритуальной организации или самостоятельно организовать захоронение.

1.7. Администрация Гришинского сельского поселения имеет право заключать договор на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту муниципального кладбища.

1.8. Контроль за благоустройством, поддержанием порядка, соблюдением санитарного состояния на общественных и иных кладбищах осуществляется Администрацией Гришинского сельского поселения.

2. Установка надмогильных сооружений

2.1. Надмогильные сооружения не должны иметь частей, выступающих за границы выделенного земельного участка.

.2. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте.

2.3. Надмогильные сооружения, установленные гражданами, являются их собственностью.

2.4. Виновные в хищении, разрушении и повреждении установленных гражданами надмогильных сооружений привлекаются к ответственности в установленном законодательством РФ порядке.

2.5. Намогильные сооружения не должны превышать следующих максимальных размеров: по длине — 2,5 м, по ширине — 2,00 м, по высоте: памятники — 2,00 м, могильные ограды — 0,5 м.

3.6. Администрация сельского поселения за установленные гражданами надмогильные сооружения имущественной ответственности не несет.

2.7. Все работы на кладбище, связанные с установкой (демонтажем) надмогильных сооружений, должны производиться гражданами самостоятельно.

2.8. Установка намогильных сооружений не на месте погребения запрещается.

2.9. Ограждение могильной оградой участка земли, предоставленного для погребения тела (останков) или праха, допускается при соблюдении всех требований настоящего Положения. Вновь устанавливаемые могильные ограды не должны иметь заостренных прутьев (пик).

3. Содержание могил, надмогильных сооружений

3.1. Ответственный за захоронение обязан содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, цветник) в надлежащем состоянии собственными силами.

3.2. Граждане имеют право:

-производить посадку кустарников, цветов в пределах земельного участка, выделенного под захоронение;

— производить демонтаж могилы или замену надмогильных сооружений (надгробий).

3.3. Озеленение и обустройство мест погребения должно производиться в соответствии с действующими нормами и правилами.

3.4. Все работы по застройке и благоустройству мест захоронения должны выполняться с максимальным сохранением существующих деревьев, кустарников и растительного грунта.

4. Правила посещения кладбища

4.1. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

4.2. На территории кладбища запрещено:

а) нарушать общественный порядок;

б) самовольно захватывать участки земли, осуществлять самовольные и незарегистрированные захоронения;

в) устанавливать намогильные сооружения вне места погребения умершего;

г) размещать на намогильных сооружениях сведения об умершем (фамилия, имя, отчество, дата смерти, регистрационный номер), не соответствующие действительности;

д) повреждать места погребения, портить намогильные сооружения, объекты муниципальной собственности, иное имущество;

е) водить собак, за исключением собак-поводырей, сопровождающих лиц, лишенных зрения, пасти домашних животных, ловить птиц;

ж) разводить костры, добывать грунт, песок и глину;

з) складировать вне установленных мест мусор, сжигать мусор;

и) складировать материальные ценности, стройматериалы;

к) ездить на велосипедах, мопедах, мотороллерах, мотоциклах;

л) находиться на территории кладбища после его закрытия;

м) ломать зеленые насаждения, рвать цветы (за исключением удаления увядших цветов);

н) присваивать чужое имущество, производить его перемещение и другие самоуправные действия. Виновные в этом привлекаются к ответственности в установленном порядке.

4.3. В случае нарушения настоящих правил, посетители привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Ответственность.

5.1. Осквернение и уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените полезность материала
0
335